Открытое занятие по математике в средней группе «Путешествие в сказку»

Цели и задачи:

  • Закрепить счет в пределах 2, знание цифр от 1 до 2, умение различать и называть геометрические фигуры;
  • учить сравнению и уравниванию двух групп предметов;
  • учить выкладывать по образцу геометрические фигуры;
  • учить соотносить цифру с количеством хлопков;
  • развивать любознательность, память, логическое мышление, интерес к математике.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам пришёл. Кто это?

Дети: Маша из сказки «Маша и медведь».

Воспитатель: Маша, ты опять не знаешь, как выполнить задания в лесной школе?

Маша: Нет. Я хочу пригласить вас в путешествие по сказкам.

Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться с Машей в путешествие по сказкам.

Дети: Да.

Маша: Ну, тогда в путь. А попадём мы в сказку с помощью волшебных слов: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся, глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях.»

Воспитатель: Вот мы и в сказке. Угадайте, из какой сказки этот герой? Загадка:

На сметане он мешён,

На окошке он стужён,

Он от бабушки ушёл,

Он от дедушки ушёл,

У него румяный бок.

Кто же это? (колобок)

 

Колобок: Здравствуйте, ребята. А сказки вы знаете?

Дети: Да.

Колобок: Тогда скажите, много ли было у бабки муки, чтобы меня испечь?

Дети: Муки было мало.

Воспитатель: Ребята, давайте тоже испечём колобки, и они станут ему друзьями. Только они у нас будут необычные. На столах у вас карточки. Вам нужно испечь колобки такие же, как на карточке. Найдите такие же фигуры и выложите их на карточке.

На столе у каждого карточка с геометрическими фигурами разной формы, размера, цвета.

        Практическая работа.

Колобок: Спасибо вам за друзей. Такие необычные колобки у вас получились. Пока.

Маша: Угадайте, к кому мы сейчас отправимся в гости. Загадка:

Ловко прыгает зверек,

Вместо хвостика пушок,

Ушки длинные торчат,

Глазки-бусинки глядят,

Его морковкой угости,

Съест ее на раз, два, три. (Заяц)

         Пальчиковая игра «Зайчик серенький»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так, и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так.

Надо лапочки погреть.

Воспитатель: Правильно, заяц. Что любят есть все зайцы?

Дети: Морковку.

Воспитатель: Правильно. А ещё капусту. Давайте угостим зайчика капустой. Сколько капусты я дала зайчику? (выложить на доске)

Дети: 2 капусты.

Воспитатель: Правильно. Выложите на столе столько же капусты (кружочки).

    Практическая работа.

       Физминутка «Мы погреемся немножко»

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши)

Мы погреемся немножко,

Мы попрыгаем немножко,

Прыг-прыг, прыг-прыг. (Выполняют прыжки на двух ногах)

Мы погреемся немножко,

Мы потопаем немножко,

Топ-топ, топ-топ. (Шагают, высоко поднимая ноги)

Воспитатель: А, ещё угостим зайчика морковкой. Выложите у вас на столе столько же морковки, сколько капусты. Помните, что нужно выложить пары.

 Практическая работа.

Воспитатель: Одинаковое ли количество морковки и капусты?

Дети: Капусты и морковки одинаковое количество.

Воспитатель: Как ещё об этом можно сказать?

Дети: Капусты столько же, сколько морковки. Морковки столько же, сколько капусты.

Маша: Меня зайчик угостил морковкой. Спасибо, зайчик.

        Переложить Маше с доски морковку.

Воспитатель: Ребята, а сейчас морковки и капусты одинаковое количество?

Дети: Нет капусты стало больше, чем морковки.

Воспитатель: Как сделать так, чтобы морковки и капусты стало одинаковое количество?

Дети: Или добавить одну морковку, или убрать одну капусту.

        Практическая работа на доске и у детей на столе.

Воспитатель: Молодцы! Маша говорит вам спасибо. Ей уже пора возвращаться домой. Чтобы нам вернуться из сказки, поиграем в игру «Хлопни столько раз, сколько показывает карточка».

Игра «Хлопни столько раз, сколько показывает карточка».

По очереди показывать цифры 1 и 2, карточки с 1 и 2 точками.

Итог: Ну вот мы снова в саду. В какую сказку мы путешествовали? С кем мы встретились? За что колобок нас поблагодарил? Чем мы угощали зайца? Чем заяц угостил Машу? Чего после этого у зайца стало меньше? Как мы из сказки вернулись в сад?